首页 资讯 社会 视频 公益 财经 交通 房产 图片

国内

旗下栏目: 国际 国内 热评 教育

常州市武进区:被薄土掩埋了污染真相

来源:互联网 人气: 发布时间:2018-11-08
摘要:近日,武进区横林镇居民向本刊反应:中天钢铁厂南厂区西墙外有大面积强酸水,泥土遭污染且成红黄色;另外还有一处污染位于昌盛路与中吴大道交汇处红绿灯北S232东,有大面积白水,严重污染环境,污染水资源。 11月01日上午,本刊工作人员在知情者的带领下来到

  近日,武进区横林镇居民向本刊反应:中天钢铁厂南厂区西墙外有大面积强酸水,泥土遭污染且成红黄色;另外还有一处污染位于昌盛路与中吴大道交汇处红绿灯北S232东,有大面积白水,严重污染环境,污染水资源。

  11月01日上午,本刊工作人员在知情者的带领下来到这2处污染处。位于昌盛路南,S232路东 中天钢铁南厂区墙外,爬过热气管,一大片发黄发红的泥土,部分土面覆盖黑色遮阳网,不过这黑色遮阳网已深深陷入这黄色泥土中。工作人员放了张ph试纸在发黄的泥土上,几秒钟过后,PH试纸成红色,泥土表面的PH值在3-4间属于强酸。热气管与S232护栏处已覆盖了新的泥土,知情人士说:这一块,新的泥土下面都是这样发黄的泥土,以前面积大,可能是上级来查的吧,用泥土填埋覆盖的。时间这么久了,这泥土还成酸性。

111.jpg

  在昌盛路北(约200米)S232东,宽约3米长约50米的白水。部分水特别清澈底部发白,部分白色浑浊。本刊工作人员用PH试纸测试下,水为中性。

222.jpg

  随后本刊工作人员拨打武进区环保举报电话,武进区环保局回复:横林镇那边有环保局,属经开区管,并告知电话。拨通经开区环保局电话向其反应中天钢铁南厂区墙外2处污染情况。不久经开区负责环保的颜姓工作人员联系了本刊工作人员,对于中天钢铁南厂区昌盛路南的那片污染,颜某解释说此事已交第三方处理。问道如此处理该污染源是否符合国家规定?是否简单粗暴只是用新的泥土覆盖了之,他未置可否没有明确回复本刊。再次问及昌盛路北那片浑浊的白水,颜同志说是沟里水成白色是因为撒了白石灰。为什么撒白石灰,颜同志回复说酸碱中和。

图片1.png
图片4.png

  酸性废水主要来自钢铁厂、化工厂、电镀厂和矿山等,废水里含有多种有害物质或重金属,有较强的腐蚀性,排入水体会改变水体的PH值,干扰并影响水生生物的生长,土壤的性质也会改变使土壤酸化。所以对酸性废水处理有严格的要求。

图片3.png

  面对中天钢铁墙外的2处污染源处理现场可以看出,常州市经开区环保局工作人员明显存在敷衍塞责之嫌,根本没有亲临现场指导处理污染源;或者说该名工作人员本身就是外行,根本没有相关行业经验。而对于群众反应的污染问题工作人员的态度更是让人匪夷所思,面对当前环保高压态势经开区环保工作人员依然肆无忌惮、坦然处之不得不令人心生佩服……对于污染源如此处理是否符合相关规定,我们期待常州市环保职能部门给予更为明确的答复。本刊将持续予以关注。(穆舒散)

责任编辑:董广红

最火资讯